「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN」
埼玉会場予選大会概要・出場チーム

「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN」埼玉会場予選結果

あざみ野FC
あざみ野FC
バディサッカークラブ
バディサッカークラブ
横浜F・マリノスプライマリー
横浜Fマリノスプライマリー
鹿島アントラーズジュニア
鹿島アントラーズジュニア
バディフットボールクラブ
バディフットボールクラブ
千葉中央FC U12ガールズ
千葉中央FC U12ガールズ
バディフットボールクラブ 2-0 AC等々力マーメイド
ハイレベルな戦いで予選を勝ち抜いた両チームの戦いは、バディフットボールクラブが多彩な攻撃でチャンスを作る。華麗なドリブルでDFを交わし52番がゴール左隅へ流し込み先制。ポゼッションサッカーのバディフットボールクラブに対しAC等々力マーメイドもカウンターで応戦するも、試合終了間際にバディフットボールクラブがクロスから51番がボレーシュートを決め相手を突き放し、本大会出場を決めた。
千葉中央FC U12ガールズ 2-0 戸塚FCガールズ
前回大会覇者の千葉中央FC U12ガールズに堅守速攻の戸塚FCガールズが挑んだ試合は、開始早々に千葉中央FC U12ガールズが、スルーパスに抜け出した17番が相手GKの裏をかくシュートを決め先制する。戸塚FCガールズも苦しい時間帯にキャプテンがチームを鼓舞し応戦するも、前回王者が上回る気迫を見せ、終了間際にスローインからボールを受けた13番がミドルシュートを決めそのまま試合終了。連覇を目指す千葉中央FC U12ガールズが本大会出場を決めた!
あざみ野FC 2-0 はるひ野BSC
チーム一丸となり予選リーグでJアカデミーを撃破している両チームの一戦は、あざみ野FCの攻撃を引っ張る69番が決定戦でも1ゴール1アシストの大活躍!
はるひ野BSCの粘り強い攻撃にも冷静に対応し、本大会進出を決めた。
さいたまシティーノースFC 0-2 横浜F・マリノスプライマリー
予選全勝同士で波に乗る両チームの一戦は、過去世界大会に出場経験もある横浜F・マリノスプライマリーが技術力の高さを発揮し、2得点を奪う。
波乱の起きやすい決定戦でも安定した力を見せたマリノスプライマリーが本大会進出を決めた。
バディサッカークラブ 2-0 横河武蔵野フットボールクラブジュニア
昨年本大会でも決勝トーナメントまで駒を進めたバディサッカークラブと、2014年には世界大会で優勝経験もある横河武蔵野フットボールクラブジュニアの対戦。ポゼッションしながら攻撃をするバディサッカークラブに対し、サイドから裏を狙う形で反撃をする横河武蔵野フットボールクラブジュニア。7分にスルーパスに抜け出したバディサッカークラブ26番が冷静にドリブルで持ち込みゴール。終了間際にもバディサッカークラブがGKからのキックのカウンターで9番がそのまま抜け出しシュートしゴール。2-0と試合を決め、昨年に続き本大会出場を決めた。
鹿島アントラーズジュニア 3-0 インテルアカデミージャパン
予選3連勝、無失点で勝ち上がってきた同士、鹿島アントラーズジュニアとインテルアカデミージャパンの対戦は、鹿島アントラーズジュニアが力の差を見せつけ突き放す形となった。7分、11番がこぼれ球を確実に決め先制。立て続けの8分、フリーキックから2番がヘディングで合わせ追加点。10分には10番がドリブルから華麗に相手を抜き、そのままシュート。3点目を決めて試合を決定づけた。

 

出場チーム

男子 チーム名 地域
P.S.T.C. LONDRINA SF 神奈川
AC等々力 神奈川
上尾朝日FCスポーツ少年団 埼玉
バディサッカークラブ 東京
はるひ野BSC 神奈川
田沼FCリュミエールS 栃木
アミーゴフットボールクラブジュニア 東京
横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
GRANZAS FC 富山
さいたまシティーノースFC 埼玉
EC FUJIMINO 埼玉
エクセルシオール 静岡
FC REGALO 埼玉
八潮メッツ 埼玉
BOA SPORTS CLUB 東京
松本山雅FC U-11 長野
エスペランサ総和FC 茨城
rossardor FFC 茨城
あざみ野FC 神奈川
インテルアカデミージャパン 東京
SEPALADAスポーツクラブU-12 静岡
tonan前橋U-12 群馬
横河武蔵野フットボールクラブジュニア 東京
越谷PCキッカーズスポーツ少年団 埼玉
東京BIGスポーツJr.FC 東京
鹿島アントラーズつくばジュニア 茨城
FC.vinculo SAGAMIHARA 神奈川
アラグランデFC 長野
鹿島アントラーズジュニア 茨城
プレジールスポーツクラブ入間ジュニア 埼玉
FCリアル 埼玉
鴻巣田間宮サッカースポーツ少年団 埼玉
女子 チーム名 地域
AC等々力マーメイド 神奈川
バディフットボールクラブ 東京
千葉中央FC U12ガールズ 千葉
La Ciruela NARITA U-12 千葉
明海フットボールクラブ 千葉
Uスポーツクラブ 山梨
戸塚FCガールズ 埼玉

<参加に関するお問い合わせ>
ダノンネーションズカップ in Japan 大会事務局
〒150-0001 東京都渋谷区神宮前2−12−2ステージ神宮前Ⅱ4F
スポーツマネジメント株式会社
03-5412-0083
dnc_jp@spo-mane.co.jp