「ダノンネーションズカップ2020 in JAPAN」
本大会<女子>大会概要

2020年世界大会に出場する日本代表チームを決定する「ダノンネーションズカップ2020 in JAPAN」本大会<女子>大会概要が決定しました。

「ダノンネーションズカップ2020 in JAPAN」本大会<女子>大会概要


大会名称 ダノンネーションズカップ2020 in JAPAN 本大会<女子>
主催 ダノンネーションズカップ大会実行委員会
後援 外務省、スポーツ庁、公益財団法人東京都サッカー協会
特別協賛 ダノンジャパン株式会社
協力 アディダスジャパン株式会社、株式会社モルテン
大会趣旨 ・世界大会でプレーできる切符を手にする機会を、日本の子供たちに広く提供する
・サッカーを通じて、フェアプレー精神、チームワーク、他チームとの交流や親睦を図り、健全な心身を育てる場を提供する
・サッカーを通じて、子供たちに社会貢献や国際交流に目を向けてもらう機会を提供する
大会日程 2020年3月28日(土)〜29日(日)
大会会場 駒沢オリンピック公園総合運動場 第二球技場/補助競技場
募集期間 2019年11月27日(水)~2019年12月31日(火) 2020年1月16日(木)当選発表予定
参加チーム数 16チーム(大阪会場予選上位2チーム、埼玉会場予選上位4チーム、前年度本大会ベスト4チーム、抽選6チーム)
※組み合わせは本大会実行委員会にて事前に決定する
試合形式 ・4チームによるグループリーグ戦(1チーム3試合)
・決勝トーナメント、チャレンジトーナメント ※各グループ1・2位による決勝トーナメント、各グループ2位3位によるチャレンジトーナメント
登録人数 1チーム 選手16名+スタッフ2名(最大)登録
※世界大会は、選手登録12名+スタッフ2名(予定)
参加費 無料。旅費(宿泊費・交通費等)は、各チーム自己負担。
参加資格 ・大会実施年度に日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること(準加盟チームを含む)
・参加チームの構成は、単一チームであること。
ただし女子大会のみ、複数チームによる「合同チーム」の参加を、基本参加資格に加え、以下条件を満たした場合に限り認める。
① 合同チームを構成する複数チームにおける主体となるチームが日本サッカー協会第4種加盟登録チームであること
② 合同チームを構成する複数チームにおける主体となるチームの「女子」選手が8人に満たないこと
③ 合同するチームの選手は、日本サッカー協会第4種に登録をしていること(同一チームである必要はない)
④ 参加選手全員が他のチームで同大会へ出場していないこと
⑤ 極端な勝利を目的とした選抜チームではないこと(大会実行委員会の審査による)
⑥ 合同チームとしての参加を大会実行委員会が別途承認すること
※女子合同チームのエントリーフロー
・各チーム1チームのエントリーとする。
・2008年4月2日以降2009年12月31日までに出生した選手で構成されたチームであること。
・選手は、健康で、ルールを遵守でき、かつ保護者の同意のある者とする。
・本大会で優勝した場合、2020年秋に開催される予定の世界大会に出場できるチームであること。
・ダノンネーションズカップの理念を理解し、大会開催期間内のイベント等への参加を了承し、大会の円滑な運営進行に協力すること。
・出場チームおよび選手は、肖像権の使用に承諾したものに限る。
・選手はスポーツ傷害保険(スポーツ安全協会傷害保険等)に必ず加入すること。
(ケガをした場合の応急処置は行うが、その後はチームで責任を持つこと)
・引率者は当該チームを掌握、指導する責任ある指導者であること。
・参加チームおよび選手は、事前に大会趣旨をよく理解した上で参加すること。
・大会当日の開会式および閉会式には必ず参加すること。
出場チームの決定に関して 2020年1月16日(木)にダノンネーションズカップ in JAPAN公式サイト、ダノンネーションズカップ in JAPAN公式Facebookにて発表する。
※当選したチームには出場決定の通知メールをお送り致します
※落選したチームには落選の通知メールをお送り致します。
お問い合わせ ダノンネーションズカップ大会実行委員会
(スポーツマネジメント株式会社内)
〒150-0001 東京都渋谷区神宮前2−12−2ステージ神宮前Ⅱ4F
スポーツマネジメント株式会社
03-5412-0083
dnc_jp@spo-mane.co.jp


参加チーム紹介

大阪会場予選

WINNERS

日本マーク

フルジェンテ桜井ガールズ 奈良県桜井市
FC茨木ESBガールズ 大阪府茨木市

埼玉会場予選

WINNERS

日本マーク

   
   
   
   

2019年上位

日本マーク

千葉中央FC U12ガールズ 千葉県千葉市
バディフットボールクラブ 東京都世田谷区
東加平キッカーズ女子 東京都足立区

抽選枠

日本マーク

アラ ヴィタ スポルト群馬ヴァリエンテスU12 群馬県高崎市
戸木南ボンバーズFC 埼玉県戸田市
戸塚FCガールズ 埼玉県越谷市
AC等々力マーメイド 神奈川県川崎市
新林レディース 神奈川県藤沢市
那覇プリテン 沖縄県那覇市
大阪会場予選WINNERS
フルジェンテ桜井ガールズ 奈良県桜井市
FC茨木ESBガールズ 大阪府茨木市
埼玉会場予選WINNERS
   
   
   
   
2019年上位
千葉中央FC U12ガールズ 千葉県千葉市
バディフットボールクラブ 東京都世田谷区
東加平キッカーズ女子 東京都足立区
抽選枠
アラ ヴィタ スポルト群馬ヴァリエンテスU12 群馬県高崎市
戸木南ボンバーズFC 埼玉県戸田市
戸塚FCガールズ 埼玉県越谷市
AC等々力マーメイド 神奈川県川崎市
新林レディース 神奈川県藤沢市
那覇プリテン 沖縄県那覇市