「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN」
本大会<男子>大会概要

2019年世界大会に出場する日本代表チームを決定する「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN」本大会<男子>大会概要が決定しました。

「ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN」本大会<男子>大会概要



大会名称 ダノンネーションズカップ2019 in JAPAN
主催 ダノンネーションズカップ大会実行委員会
後援 外務省、スポーツ庁、在日フランス大使館、公益財団法人東京都サッカー協会
特別協賛 ダノンジャパン株式会社
協力 アディダスジャパン株式会社
大会趣旨 ・世界大会でプレーできる切符を手にする機会を、日本の子供たちに広く提供する
・サッカーを通じて、フェアプレー精神、チームワーク、他チームとの交流や親睦を図り、健全な心身を育てる場を提供する
・サッカーを通じて、子供たちに社会貢献や国際交流に目を向けてもらう機会を提供する
大会日程 2019年3月23日(土)〜24日(日)
大会会場 駒沢オリンピック公園総合運動場 第二球技場/補助競技場
募集期間 2018年11月30日(金)~2018年12月31日(月)
参加チーム数 32チーム(各予選大会上位4チーム×4会場、前年度決勝大会ベスト8チーム、抽選8チーム)
※組み合わせは本大会実行委員会にて事前に決定する
試合形式 ・4チームによるグループリーグ戦(1チーム3試合)
・決勝トーナメント、チャレンジトーナメント ※各グループ1・2位による決勝トーナメント、各グループ2位3位によるチャレンジトーナメント
登録人数 1チーム 選手16名+スタッフ2名(最大)登録
参加費 無料。旅費(宿泊費・交通費等)は、各チーム自己負担。
参加資格 ・2018年度(平成30年度)、公益財団法人日本サッカー協会に加盟登録した第4種(小学生)のチームで、
 単一チームでのチーム構成であること。(準加盟を含む)
・各チーム1チームのエントリーとする。
・2007年4月2日以降2008年12月31日までに出生した選手で構成されたチームであること。
・選手は、健康で、ルールを遵守でき、かつ保護者の同意のある者とする。
・本大会で優勝した場合、2019年秋に開催される予定の世界大会に出場できるチームであること。
・ダノンネーションズカップの理念を理解し、大会開催期間内のイベント等への参加を了承し、大会の円滑な運営進行に協力すること。
・出場チームおよび選手は、肖像権の使用に承諾したものに限る。
・選手はスポーツ傷害保険(スポーツ安全協会傷害保険等)に必ず加入すること。
(ケガをした場合の応急処置は行うが、その後はチームで責任を持つこと)
・引率者は当該チームを掌握、指導する責任ある指導者であること。
・参加チームおよび選手は、事前に大会趣旨をよく理解した上で参加すること。
・大会当日の開会式および閉会式には必ず参加すること。
出場チームの決定に関して 2019年1月17日(木)にダノンネーションズカップ in JAPAN公式サイト、ダノンネーションズカップ in JAPAN公式Facebookにて発表する。
※当選したチームには出場決定の通知メールをお送り致します
※落選したチームには落選の通知メールをお送り致します。
お問い合わせ ダノンネーションズカップ大会実行委員会
(スポーツマネジメント株式会社内)
〒150-0001 東京都渋谷区神宮前2−12−2ステージ神宮前Ⅱ4F
スポーツマネジメント株式会社
03-5412-0083
dnc_jp@spo-mane.co.jp


参加チーム紹介

大阪会場予選

WINNERS

日本マーク

新座片山フォルティシモ少年団 埼玉
FCシエロ 愛知
高槻南AFC 大阪
オオタフットボールクラブ 岡山

埼玉会場予選

WINNERS

日本マーク

鹿島アントラーズジュニア 茨城
バディサッカークラブ 東京
あざみ野FC 神奈川
横浜F・マリノスプライマリー 神奈川

福岡会場予選

WINNERS

日本マーク

BUDDY・FC 福岡
ブレイズ熊本ジュニア 熊本
MSSジュニア 大分
ドリームキッズサッカークラブ 大分

福島会場予選

WINNERS

日本マーク

川崎フロンターレU-12 神奈川
浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉
柏レイソルU-12 千葉
名古屋グランパスU-12 愛知

2018年本大会
ベスト8

日本マーク

栃木SCジュニア 栃木
ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
Wings U-12 千葉
江南南サッカー少年団 埼玉
レジスタFC 埼玉
大阪市ジュネッスフットボールクラブ 大阪
セレッソ大阪U-12 大阪
サンフレッチェ広島FCジュニア 広島

抽選枠

日本マーク

リベロ津軽SC U-12 青森
大宮アルディージャジュニア 埼玉
なかまちFC 東京
港南FC 東京
清水エスパルスU-12清水 静岡
イーストールFC 愛知
伊勢 YAMATO FC Jr 三重
LSAFC 大阪
大阪会場予選WINNERS
新座片山フォルティシモ少年団 埼玉
FCシエロ 愛知
高槻南AFC 大阪
オオタフットボールクラブ 岡山
埼玉会場予選WINNERS
鹿島アントラーズジュニア 茨城
バディサッカークラブ 東京
あざみ野FC 神奈川
横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
福岡会場予選WINNERS
BUDDY・FC 福岡
ブレイズ熊本ジュニア 熊本
MSSジュニア 大分
ドリームキッズサッカークラブ 大分
福島会場予選WINNERS
川崎フロンターレU-12 神奈川
浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉
柏レイソルU-12 千葉
名古屋グランパスU-12 愛知
2018年本大会ベスト8
栃木SCジュニア 栃木
ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
Wings U-12 千葉
江南南サッカー少年団 埼玉
レジスタFC 埼玉
大阪市ジュネッスフットボールクラブ 大阪
セレッソ大阪U-12 大阪
サンフレッチェ広島FCジュニア 広島
抽選枠
リベロ津軽SC U-12 青森
大宮アルディージャジュニア 埼玉
なかまちFC 東京
港南FC 東京
清水エスパルスU-12清水 静岡
イーストールFC 愛知
伊勢 YAMATO FC Jr 三重
LSAFC 大阪