MVP 松村 晃助 8番 横浜F・マリノスプライマリー
得点王 川地 皓 10番 レジスタFC
ベスト8 松村 晃助 8番 横浜F・マリノスプライマリー
  川地 皓 10番 レジスタFC
  長谷川 皓亮 1番 大宮アルディージャジュニア
  佐藤 央祐 6番 ヴァンフォーレ甲府U-12
  武田 絢介 5番 東京ヴェルディジュニア
  川口 達也 17番 さぎぬまSC
  天野 空太郎 8番 ヴァンフォーレ甲府U-12
  高橋 隆大 17番 長岡京SS

チャレンジリーグ ベスト8

【チャレンジリーグ ベスト8選出】
選出方法:コンディショニング/コミュニケーション/戦術/技術/思考の5つの項目からなるポイント制

順位 名前 チーム名
1位 白井 聡馬(しらいそうま)GK CONFIANÇA
2位 森島 悠汰(もりしまゆうた) ミハタサッカークラブ相模原
3位 安田 青嵐(やすだせいらん) ブレイズ熊本ジュニア
4位 中川 由土(なかがわよしと) ヴァンフォーレ八ヶ岳
5位 瀧 海智(たきかいち) F.C.エスペランサ
6位 山崎 美虹(やまざきみこ) FCひがし
7位 福田 雄輝(ふくだゆうき) ヴィルトゥスサッカークラブ
8位 小日向 直樹(こびなたなおき) フロインツ

【チャレンジリーグ MIP】

名前 チーム名
白井 聡馬(しらいそうま)GK CONFIANÇA

チャレンジコーナー

【アクティビティエリア キックターゲット】

順位 チーム名 名前 記録
1位 川崎フロンターレU-12 前田 陽向(まえだひなた) 15点
2位 F.C.エスペランサ 小林 佑基(こばやしゆうき) 15点

【アクティビティエリア スピードガン】

順位 チーム名 名前 記録
1位 川崎フロンターレU-12 高井 幸大(たかいこうた) 100h/km

【アクティビティエリア ドリブル】

順位 チーム名 名前 記録
1位 セレッソ大阪U-12 森本 聖希(もりもといぶき) 17.72秒
2位 大宮アルディージャジュニア 大高 颯斗(おおたかはやと) 18.43秒
3位 ヴァンフォーレ甲府U-12 渡邉 春翔(わたなべしゅんと) 18.68秒
4位 アイリスFC住吉 長谷川 晶飛(はせがわあきと) 18.79秒
5位 セレッソ大阪U-12 昌山 豪(まさやまごう) 19.19秒

予選リーグ

A チーム名 セレッソ大阪
U-12
FCひがし さぎぬまSC 三菱養和
サッカー
クラブ巣鴨
ジュニア
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
A1 セレッソ大阪
U-12
  3○0 1●2 0●2 1勝0分2敗 3 4 4 0 3
A2 FCひがし 0●3   0●2 0●3 0勝0分3敗 0 0 8 -8 4
A3 さぎぬまSC 2○1 2○0   1△1 2勝1分0敗 7 5 2 3 2
A4 三菱養和
サッカー
クラブ巣鴨
ジュニア
2○0 3○0 1△1   2勝1分0敗 7 6 1 5 1
B チーム名 レジスタFC セントラルFC
奈良
FC多摩川
ジュニア
ヴァンフォーレ
八ヶ岳
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
B1 レジスタFC   1○0 2○0 12○0 3勝0分0敗 9 15 0 15 1
B2 セントラルFC
奈良
0●1   1△1 3○1 1勝1分1敗 4 4 3 1 3
B3 FC多摩川
ジュニア
0●2 1△1   5○0 1勝1分1敗 4 6 3 3 2
B4 ヴァンフォーレ八ヶ岳 0●12 1●3 0●3   0勝0分3敗 0 1 20 -19 4
C チーム名 名古屋
グランパス
U12
岩瀬
フットボール
クラブ
F.C.
エスペランサ
鹿島
アントラーズ
つくば
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
C1 名古屋
グランパス
U12
  13○0 7○0 1○0 3勝0分0敗 9 21 0 21 1
C2 岩瀬
フットボール
クラブ
0●13   0●1 0●10 0勝0分3敗 0 0 24 -24 4
C3 F.C.
エスペランサ
0●7 1○0   0●3 1勝0分2敗 3 1 10 -9 3
C4 鹿島
アントラーズ
つくば
0●1 10○0 3○0   2勝0分1敗 6 13 1 12 2
D チーム名 横浜
F・マリノス
プライマリー
FC ACRS 大森FC 松本山雅FC
U-12
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
D1 横浜
F・マリノス
プライマリー
  5○0 3○0 2○0 3勝0分0敗 9 10 0 10 1
D2 FC ACRS 0●5   0△0 0●3 0勝1分2敗 1 0 8 -8 4
D3 大森FC 0●3 0△0   1○0 1勝1分1敗 4 1 3 -2 2
D4 松本山雅FC
U-12
0●2 3○0 0●1   1勝0分2敗 3 3 3 0 3
E チーム名 柏レイソル
U-12
CONFIANÇA 新座たけしの
キッカーズ
サンフレッチェ
広島F.C
ジュニア
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
E1 柏レイソル
U-12
  10○0 2○0 1○0 3勝0分0敗 9 13 0 13 1
E2 CONFIANÇA 0●10   0●2 0●4 0勝0分3敗 0 0 16 -16 4
E3 新座たけしの
キッカーズ
0●2 2○0   0●1 1勝0分2敗 3 2 3 -1 3
E4 サンフレッチェ
広島F.C
ジュニア
0●1 4○0 1○0   2勝0分1敗 6 5 1 4 2
F チーム名 ヴァンフォーレ
甲府U-12
JSC SAKAI グランセナ
新潟FC
ジュニア
横河武蔵野
フットボール
クラブ
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
F1 ヴァンフォーレ
甲府U-12
  3○1 4○0 0△0 2勝1分0敗 7 7 1 6 1
F2 JSC SAKAI 1●3   1○0 0●3 1勝0分2敗 3 2 6 -4 3
F3 グランセナ
新潟FC
ジュニア
0●4 0●1   0●1 0勝0分3敗 0 0 6 -6 4
F4 横河武蔵野
フットボール
クラブ
0△0 3○0 1○0   2勝1分0敗 7 4 0 4 2
G チーム名 大宮
アルディージャ
ジュニア
青森FC
U-12
ミハタ
サッカークラブ
相模原
Grant
Football
Club
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
G1 大宮
アルディージャ
ジュニア
  1○0 4○0 2○0 3勝0分0敗 9 7 0 7 1
G2 青森FC
U-12
0●1   0●1 0●1 0勝0分3敗 0 0 3 -3 4
G3 ミハタ
サッカークラブ
相模原
0●4 1○0   0●2 1勝0分2敗 3 1 6 -5 3
G4 Grant
Football
Club
0●2 1○0 2○0   2勝0分1敗 6 3 2 1 2
H チーム名 川崎
フロンターレ
U-12
ブレイズ熊本
ジュニア
戸塚
フットボール
クラブ
ジュニア
府ロク
サッカー
クラブ
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
H1 川崎
フロンターレ
U-12
  2○0 1○0 4○0 3勝0分0敗 9 7 0 7 1
H2 ブレイズ熊本
ジュニア
0●2   0●4 0●3 0勝0分3敗 0 0 9 -9 4
H3 戸塚
フットボール
クラブ
ジュニア
0●1 4○0   2○1 2勝0分1敗 6 6 2 4 2
H4 府ロク
サッカー
クラブ
0●4 3○0 1●2   1勝0分2敗 3 4 6 -2 3
I チーム名 東京ヴェルディ
ジュニア
RIP ACE
SOCCER
CLUB
フロインツ コンサドーレ
札幌
U-12
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
I1 東京ヴェルディ
ジュニア
  1○0 1●2 1○0 2勝0分1敗 6 3 2 1 2
I2 RIP ACE
SOCCER
CLUB
0●1   2○0 0●2 1勝0分2敗 3 2 3 -1 3
I3 フロインツ 2○1 0●2   0●2 1勝0分2敗 3 2 5 -3 4
I4 コンサドーレ
札幌
U-12
0●1 2○0 2○0   2勝0分1敗 6 4 1 3 1
J チーム名 ヴィッセル
神戸
U-12
Uスポーツ
クラブ
FCストヤノフ 横浜
F・マリノス
プライマリー
追浜
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
J1 ヴィッセル
神戸
U-12
  0△0 1○0 2○0 2勝1分0敗 7 3 0 3 2
J2 Uスポーツ
クラブ
0△0   1○0 3○0 2勝1分0敗 7 4 0 4 1
J3 FCストヤノフ 0●1 0●1   0●1 0勝0分3敗 0 0 3 -3 4
J4 横浜
F・マリノス
プライマリー
追浜
0●2 0●3 1○0   1勝0分2敗 3 1 5 -4 3
K チーム名 浦和レッド
ダイヤモンズ
ジュニア
Courage
広島
長岡京SS ヴィルトゥス
サッカー
クラブ
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
K1 浦和レッド
ダイヤモンズ
ジュニア
  4○0 2○0 4○0 3勝0分0敗 9 10 0 10 1
K2 Courage
広島
0●4   0●6 0●3 0勝0分3敗 0 0 3 -3 4
K3 長岡京SS 0●2 6○0   4○0 2勝0分1敗 6 10 2 8 2
K4 ヴィルトゥス
サッカー
クラブ
0●4 3○0 0●4   1勝0分2敗 3 3 8 -5 3
L チーム名 アイリスFC
住吉
モンテディオ
山形ジュニア
庄内
Futbol 
Club 
Cano
柏レイソル
A.A.
TOR'82
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
L1 アイリスFC
住吉
  4○0 4○0 0●1 2勝0分1敗 6 8 1 7 2
L2 モンテディオ
山形ジュニア
庄内
0●4   0●1 0●5 0勝0分3敗 0 0 10 -10 4
L3 Futbol 
Club 
Cano
0●4 1○0   0●2 1勝0分2敗 3 1 6 -5 3
L4 柏レイソル
A.A.
TOR'82
1○0 5○0 2○0   3勝0分0敗 9 8 0 8 1

チャレンジリーグ

9 チーム名 セレッソ大阪
U-12
RIP ACE
SOCCER
CLUB
グランセナ新潟FCジュニア 勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 セレッソ大阪
U-12
  4○1 1△1 1勝1分0敗 4 5 2 3 1
2 RIP ACE
SOCCER
CLUB
1●4   1○0 1勝0分1敗 3 2 4 -2 2
3 グランセナ新潟FCジュニア 1△1 0●1   0勝1分1敗 1 1 2 -1 3
10 チーム名 セントラル
FC奈良
青森FC
U-12
モンテディオ
山形ジュニア
庄内
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 セントラル
FC奈良
  0●1 1○0 1勝0分1敗 3 1 1 0 2
2 青森FC
U-12
1○0   2○0 2勝0分0敗 6 3 0 3 1
3 モンテディオ
山形ジュニア
庄内
0●1 0●2   0勝0分2敗 0 0 3 -3 3
11 チーム名 F.C.
エスペランサ
横浜F・マリノス
プライマリー
追浜
ブレイズ熊本
ジュニア
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 F.C.
エスペランサ
  0●2 2○1 1勝0分1敗 3 2 3 -1 2
2 横浜F・マリノス
プライマリー
追浜
2○0   0△0 1勝1分0敗 4 2 0 2 1
3 ブレイズ熊本
ジュニア
1●2 0△0   0勝1分1敗 1 1 2 -1 3
12 チーム名 松本山雅FC
U-12
CONFIANÇA Courage広島 勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 松本山雅FC
U-12
  3○0 1○0 2勝0分0敗 6 4 0 4 1
2 CONFIANÇA 0●3   0●2 1勝0分1敗 0 0 5 -5 3
3 Courage広島 0●1 2○0   0勝0分2敗 3 2 1 1 2
13 チーム名 新座たけしの
キッカーズ
ヴィルトゥス
サッカークラブ
ヴァンフォーレ
八ヶ岳
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 新座たけしの
キッカーズ
  0●3 2○1 1勝0分1敗 3 2 4 -2 2
2 ヴィルトゥス
サッカークラブ
3○0   3○1 2勝0分0敗 6 6 1 5 1
3 ヴァンフォーレ
八ヶ岳
1●2 1●3   0勝0分2敗 0 2 5 -3 3
14 チーム名 JSC SAKAI FCひがし FC
ストヤノフ
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 JSC SAKAI   1●2 0△0 0勝1分1敗 1 1 2 -1 3
2 FCひがし 2○1   0●1 1勝0分1敗 3 2 2 0 2
3 FC
ストヤノフ
0△0 1○0   1勝1分0敗 4 1 0 1 1
15 チーム名 ミハタ
サッカークラブ
相模原
Futbol 
Club 
Cano
FC ACRS 勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 ミハタ
サッカークラブ
相模原
  2○1 0●1 1勝0分1敗 3 2 2 0 2
2 Futbol 
Club 
Cano
1●2   5○0 1勝0分1敗 3 6 2 4 1
3 FC ACRS 1○0 0●5   1勝0分1敗 3 1 5 -4 3
16 チーム名 府ロク
サッカークラブ
岩瀬
フットボール
クラブ
フロインツ 勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 府ロク
サッカークラブ
  6○0 1○0 2勝0分0敗 6 7 0 7 1
2 岩瀬
フットボール
クラブ
0●6   0●2 0勝0分2敗 0 0 8 -8 3
3 フロインツ 0●1 2○0   1勝0分1敗 3 2 1 1 2

決勝リーグ

1 チーム名 三菱養和
サッカークラブ
巣鴨ジュニア
コンサドーレ
札幌
U-12
横河武蔵野
フットボール
クラブ
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 三菱養和
サッカークラブ
巣鴨ジュニア
  0△0 1△1 0勝2分0敗 2 1 1 0 1
※抽選により決勝トーナメント進出
2 コンサドーレ
札幌
U-12
0△0   0△0 0勝2分0敗 2 0 0 0 3
3 横河武蔵野
フットボール
クラブ
1△1 0△0   0勝2分0敗 2 1 1 0 1
2 チーム名 レジスタFC Grant
Football
Club
アイリスFC
住吉
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 レジスタFC   5○0 0△0 1勝1分0敗 4 5 0 5 1
2 Grant
Football
Club
0●5   1○0 1勝0分1敗 3 1 5 -4 2
3 アイリスFC
住吉
0△0 0●1   0勝1分1敗 1 0 1 -1 3
3 チーム名 名古屋
グランパス
U12
Uスポーツ
クラブ
戸塚
フットボール
クラブジュニア
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 名古屋
グランパス
U12
  0△0 2○0 1勝1分0敗 4 2 0 2 1
2 Uスポーツ
クラブ
0△0   1●2 0勝1分1敗 1 1 2 -1 3
3 戸塚
フットボール
クラブジュニア
0●2 2○1   1勝0分1敗 3 2 3 -1 2
4 チーム名 横浜
F・マリノス
プライマリー
サンフレッチェ
広島F.C
ジュニア
長岡京SS 勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 横浜
F・マリノス
プライマリー
  3○0 4○1 2勝0分0敗 6 7 1 6 1
2 サンフレッチェ
広島F.C
ジュニア
0●3   5○0 1勝0分1敗 3 5 3 2 2
3 長岡京SS 1●4 0●5   0勝0分2敗 0 1 9 -8 3
5 チーム名 柏レイソル
U-12
浦和レッド
ダイヤモンズ
ジュニア
FC多摩川
ジュニア
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 柏レイソル
U-12
  0△0 1△1 0勝2分0敗 2 1 1 0 2
2 浦和レッド
ダイヤモンズ
ジュニア
0△0   2○0 1勝1分0敗 4 2 0 2 1
3 FC多摩川
ジュニア
1△1 0●2   0勝1分1敗 1 1 3 -2 3
6 チーム名 ヴァンフォーレ
甲府
U-12
さぎぬまSC ヴィッセル神戸
U-12
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 ヴァンフォーレ
甲府
U-12
  3○2 0△0 1勝1分0敗 4 3 2 1 1
2 さぎぬまSC 2●3   1○0 1勝0分1敗 3 3 3 0 2
3 ヴィッセル神戸
U-12
0△0 0●1   0勝1分1敗 1 0 1 -1 3
7 チーム名 大宮
アルディージャ
ジュニア
柏レイソル
A.A.
TOR'82
大森FC 勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 大宮
アルディージャ
ジュニア
  4○0 6○0 2勝0分0敗 6 10 0 10 1
2 柏レイソル
A.A.
TOR'82
0●4   0●1 0勝0分2敗 0 0 5 -5 3
3 大森FC 0●6 1○0   1勝0分1敗 3 1 6 -5 2
8 チーム名 川崎
フロンターレ
U-12
鹿島
アントラーズ
つくば
東京ヴェルディ
ジュニア
勝分敗 勝点 得点 失点 得失点差 順位
1 川崎
フロンターレ
U-12
  0△0 1○0 1勝1分0敗 4 1 0 1 1
※抽選により決勝トーナメント進出
2 鹿島
アントラーズ
つくば
0△0   1○0 1勝1分0敗 4 1 0 1 1
3 東京ヴェルディ
ジュニア
0●1 0●1   0勝0分2敗 0 0 2 -2 3

決勝トーナメント

フォトギャラリー

ダノンブース
前園さんトークショー
前園さんサンプリング
決勝戦
表彰式